Сын не имеет денег для погашения кредита, имущества у него никакого нет, а проживает он с нами, его родителями.

• г. Москва

Наш сын купил в магазине, в кредит мобильный телефон. Когда имел работу производил выплаты по кредиту, потеряв работу перестал выплачивать деньги в счёт погашения кредита. Сейчас сумма кредита утроилась. Сын не имеет денег для погашения кредита, имущества у него никакого нет, а проживает он с нами, его родителями.

Всё имущество имеющееся у нас принадлежит нам с женой.

Вопрос: могут ли судебные органы взыскать с нас его родителей кредитный долг сына.

Ответы на вопрос (1):

По закону - нет, на практике - могут включить ваше имущество в опись и попытаться реализовывать; закончится дело об оспаривании действий приставов, скорее всего, хорошо, но крови до этого момента может быть выпито немало. Нужно, если есть такая возможность, просто погасить задолженность в части основного долга и процентов за пользование кредитом (не путать с неустойкой/штрафом/пенями); тогда в суде, когда банк обратится с иском, неустойку (штрафы, пени) можно будет снизить (мне известны случаи снижения неустойки вплоть до нуля, при этом учитывается, что все негативные последствия, которые связаны с просрочкой, устранены путём уплаты банку процентов).