На что я смогу расчитывать в случае раздела имущества через суд, т.к. к соглашению мы не придем.

• г. Смоленск

Мы с мужем в разводе с апреля 2009 г. У нас совместный ребенок 2,6 г. В совместной собственности двухкомнатная квартира по 1/2 доле. Ребенок прописан. Квартира покупалась в 2004 г. стоимость 630000 р. Деньги на первоначальный взнос 130000 р. давала моя мать. На оставшуюся сумму был взят кредит "Молодая семья" где я заемщик, бывший супруг созаемщик. С момента развода я с ребенком не проживаю в данной квартире из-за проблем с бывшим супругом. Снимаю жилье. Коммунальные платежи он не делает, кредит не погашает, аллименты не уплачивает (постановление суда об аллиментах есть). На данный момент я жду 2 ребенка. Бывший муж не хочет уступать свою долю и требует с меня 600000 р. за выкуп его доли по рыночной стоимости квартиры не учитывая обязательства по ней. На что я смогу расчитывать в случае раздела имущества через суд, т.к. к соглашению мы не придем. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Доли в праве собственности уже определены и они равные, поэтому квартира в состав раздела имущества не войдёт. Если Ваша мама давала вам или бывшему мужу деньги в долг, имеет расписку, то может взыскивать долг с Вас и бывшего мужа в равных долях(ст.39 СК РФ) в пределах срока исковой давности(три года). Если Вы оплатите коммунальные платежи за всю квартиру, то долю бывшего супруга можете взыскать с него в пределах срока давности(три года). Если Вы будете погашать кредит за всю квартиру, то 1/2 долю платежей можете взыскать с бывшего мужа через суд. Принудить его к продаже его доли нельзя.

Определяйте по суду порядок пользования квартирой, вселяйтесь, ставьте замки, создайте мужу трудности в проживании. При скандалах пишите заявления в милицию. Часть коммунальных платежей и часть взносов по кредиту (нужно смотреть кредитный договор) взыскивайте по суду. Также по суду можно взыскать пени за неуплату алиментов из расчета 0,5% за каждый день просрочки. Работайте с приставом в части алментов (активных действий по взысканию, расчета задолженности, направления запросов и т.д.), требуйте привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Причем большую часть указанной работы можно сделать, не выходя из дома, письменно направляя иски, жалобы и запросы. Кроме того, нужно посмотреть документы по приобретению квартиры. Если кредит еще не выплачен, вряд ли она уже в Вашей с бывшим супругом собственности. Нужно с банком посмотреть кредитное дело с учетом сложившейся ситуации (развод, недвижиость не оплачена полностью и, скорее всего, не оформлена в собственность граждан) и обсудить возможность пересмотра условий кредитного договора, в соответствии с которыми Вы смогли бы претендовать на всю жилплощадь. Но, скорее всего, для этого также потребуется судебное разбирательство, в котором будут рассмотрены платежи по договору (сколько выплачено до развода).