Недавно умерла моя мама, не успев оформить завещание, отец умер раньше.

• г. Дубна

Недавно умерла моя мама, не успев оформить завещание, отец умер раньше. После смерти осталась 2-х комнатная приватизированная квартира, оформленная на мать и денежные средства на сберегательной книжке. Наследниками первой очереди являюсь я и мой старший брат, мы живем в разных городах, но, в отличие от меня, брат живет недалеко от города, где жила наша мать и мог часто ее навещать. После смерти матери брат забрал себе ключи и все документы, касающиеся приватизации данной квартиры, а также сберегательную книжку, не желая со мной делиться. Посоветуйте, что мне делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в нотариальную контору по месту нахождения имущества. Вы с братом наследуете все в равных долях вне зависимости от того у кого на руках и что находится.

Уважаемый Сергей, г.Дубна!

Вам необходимо немедленно обратиться к нотариусу, ведущему данное наследственное дело с письменным заявлением о принятии наследства по месту его открытия, а при возникновении спора между наследними в суд .

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25 сентября 2009г

22:21 уф.вр.

Здравствуйте! Прежде всего примите мои соболезнования. В отношении приняия наследства особых проблем нет. Ваш брат наверняка уже обратился к нотариусу за принятием наследства. При этом он обязан был указать Вас в качестве второго наследника первой очереди, а также предоставить правоустанавливающие документы на квартиру и сберкнижку. Сделал он это или нет - в любом случае Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (смерти матери). Если не имеете возможности выехать лично - оформите заявление у любого нотариуса и отправьте заявление по почте в адрес нотариуса, ведущего наследственное дело. С уважением, Петрушин А.Г.