Также там указанно, что работодатель вправе лишить меня личного имущества.

• г. Ростов-на-Дону

Обращаюсь за консультацией.

1. Возник инцендент с работодателем. Прочитав договор не нашел там ответственности работодателя, техники безопасности и тому прочее. Имеет ли такой договор юридическую силу?

2. Я вышел на работу в состоянии нетрудоспособности (с температурой). Работа в ночное время. Страховки до того момента я от работодатель не получил. На работе, работаю на погрузчике, при заднем ходе я задел стеллаж с продукцией, повредил всего два или три ведра с мороженным. Какую ответственность и кто несет?

3. В дополнительных приложениях есть материальная ответственность работника, в которой указвается, что при нанесении ущерба, работник подлежит Уголовной ответственности начиная от мошенничества и заканчивая нанесением умышленного ущерба. Также там указанно, что работодатель вправе лишить меня личного имущества. Прошу разъяснить, прав ли работодатель.

Ответы на вопрос (1):

В статье 57 Трудового кодекса РФ приводится перечень существенных условий трудового договора. В договоре необходимо указывать: фамилию, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор.

Кодексом предусмотрена необходимость указания таких условий, как:

- место работы (с указанием структурного подразделения);

- дата начала работы;

- наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция.

Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

- права и обязанности работника;

- права и обязанности работодателя;

- характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

- режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Это -обязательно должно быть в договоре-остальное-нет

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

То о чем говорит работодатель-это преступления и регулируются уголовным законом, что не входит в компетенцию работодателя.