Гарантия на обувь закон рф

• г. Санкт-Петербург

Какой минимальный гарантийный срок на обувь установлен законом РФ?14 дней гарантии на сезонную обувь это законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Согласно норме, содержащейся в п. 6 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель вправе установить (т.е. может установить, а может и не устанавливать) гарантийный срок на товар.

Продавец так же вправе установить (т.е. может установить, а может и не устанавливать) на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем (п.7 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Максимальные и минимальные размеры гарантийных сроков законодательством не установлены. Этот вопрос решается изготовителем и/или продавцом.