Кроме меня в однокомнатной квартире прописан еще и мой племянник, который проживал в квартире гражданской жены.

• г. Самара

После увольнения со службы в 1995 г. мама прописала меня в свою приватизированную квартиру. Кроме меня в однокомнатной квартире прописан еще и мой племянник, который проживал в квартире гражданской жены. С 2003 года связь с ним вообще прекратилась идо сих пор нет никаких достоверных сведений. Со слов его сожительницы в 2005 году он уехал к родителям в Грузию там женился и в 2008 г. умер. Она,якобы разговаривала по телефону с его отцом. Моя мама умерла в 2003 г. оставив мне завещание на квартиру. Я до сих пор не могу получить нужных справок - везде требуют паспорт племянника. Как его выписать из квартиры, учитывая сложившиеся отношения между Россией и Грузией. Посоветуйте!

Ответы на вопрос (1):

Александр! Снять с регистрации племянника вы не сможете пока не станете собственником. Я не совсем поняла почему при наличии завещания возникают какие-то проблемы с наследством. Вы обращались к нотариусу? И получение каких справок вы имеете ввиду?. Обращайтесь к нотариусу, он выдаст запросы на сбор всех необходимых документов, выдаст свидетельство о праве на наследство и в УФРС регистрируйте право собственности. После того, как станете собственником , сможете решать вопрос о снятии с регистрациии племянника.

уважением, адвокат Калинина А.А.