Как взыскать неустойку за невыплату алиментов на сумму 300 тысяч рублей в случае подачи иска на алименты на детей? Что будет с родительскими правами?

• г. Ноябрьск

Могу ли я взыскать неустойку за невыплату алиментов (долг около 300 тысяч), в январе чтобы уменьшить проценты по выплатам алиментов на ответчика его нынешняя супруга подала на алименты на 3 х их совместных детей. Долг накоплен в течении 12 лет (уплата периодически, по 1000 р раз в полгода) есть условное наказание за уклонение и параллельно лишить его родительских прав (без привлечения органов опеки)

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы имеете право взыскать неустойку. причем. ее размер мало обрадует должника. так как должник был уже осужден за уклонение от уплаты алиментов, то Вы можете подать заявление в суд о лишении его родительских прав. Суд органы опеки сам привлечет.