Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за обучение.

• г. Сертолово

Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за обучение. Заканчиваю МГТУ (заочно). Это будет второе высшее образование. Если возможно, то в каком размере? И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (2):

Вычеты бывают стандартные, имущественные, социальные и профессиональные.

Затраты на учёбу могут являться основанием для предоставления социального налогового вычета для чего вам надо будет подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

смысл налогового вычета состоит в том что в сумме расходов, подтверждённых по декларации и уведомлению налогового органа

не будут облагаться ваши доходы (зарплата) 13%

Здравствуйте, Алексей! Если Вы работаете ( имеете доход, облагаемый подоходным налогом 13%), то можете вернуть 13% суммы расходов на обучение, причем за 3 последних года. Успевайте подать до 31.12.2009 года Декларацию за 2006 год, также подайте Декларации за 2007 и 2008 годы.