Безусловно, как только появится возможность трудоустроиться в другом месте, я уйду.

• г. Екатеринбург

Администрация раз в месяц привлекает работников к работе в выходной день. Так было всегда, но раньше за работу в выходной предоставлялся отгул. С начала сентября администрация предупредила, что отгулы за работу в выходной предоставляться не будут, т.к. прошло большое сокращение и отсутствие работника в рабочуюю неделю отрицателно скажется на общей работе. Оплачиваться эти дни тоже не будут. Никаких приказов и заявлений работников на этот счет нет. Вопрос ставится так: кому не нравится, можете уходить. Безусловно, как только появится возможность трудоустроиться в другом месте, я уйду. Но что возможно сделать сейчас в такой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария,

в Вашей ситуации есть смысл обратиться в инспекцию труда с заявлением, указав в заявлении что просите не разглашать от кого оно поступило. Конечно заставить работать бесплатно да еще в выходной, да еще безо всякого оформления, работодатель не имеет права, Вы вправе просто не выходить на работу в эти дни.