Жена после 11 лет брака и 4 лет гражданского брака хочет развода - ситуация с имуществом и насилием

• г. Москва

Жена, с которой в браке 11 лет, из них 4 года в гражданском браке, возбудила вопрос о разводе.4 года совместно проживали на моей жилплощади, остальные в квартире, приобретенной на её имя, ведя совестное хозяйство.

В конце августа т.г. я силой был выдвроен из квартиры и с тех пор доступа в неё не имею.

Имущество мое удерживается.

При выдворении мне были нанесены телесные повреждения, которые зафиксированы в травмпункте.

Какие шаги мне предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Смотря чего вы хотите... такие и шаги.. Если квартира приобретена в браке (официальном), но зарег. на имя жены, то вы имеете право на половину этой квартиры и вселение в нее. Тогда можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества- квартиры и вещей, которые также приобретались в браке, в т.ч. и те, которые находятся в квартире . Если квартира приобраталсь до регистрации брака за деньги жены, то прав на квартиру у вас нет. Можете делить только вещи... чтобы верно ответить, надо знать все нюансы... обращайтесь за очной помощью..