Возможна ли меня приватизированного жилья на неприватизированное после официальной оценки и какая организация осуществляет такую оценку?

• г. Санкт-Петербург

Хочу уточнить вопрос - меняем через суд неприватизированную квартиру -- обмен подобран и всех все устраивает -- но подобранный вариант приватизирован-и его невозможно расприватизировать слышала - что возможен вариант мены приватизированного жилья на неприватизированное после какой-то официальной оценки что для этого надо сделать и как называется организация - осуществляющая такую оценку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Григорьевна, здравствуйте! Полагаю, что такой обмен вполне возможен, но Вам нужно точно узнать это у юристов своего города. Согласно Жилищного кодекса, обмен неприватизированных жилых помещений возможен только на такие же неприватизированные. Но в Москве, например, есть Постановление Правительства Москвы об обменах, которые возможны и между разностатусными жилыми помещениями. Происходит это при помощи перехода прав и обязанностей по договору. То есть, с собственниками заключаются договоры соц. найма, а сам собственник передает свое право собственности на жилое помещение городу, а город передает в соц. найм.

Мне известно, что в Санкт-Петербурге есть такая организация, как и в Москве (ранее называлась Мосжилсервисом). Подойдите в муниципалитет, там тоже должны знать название организации, а там и узнаете о возможности такого обмена.

С уважением,

Харченко О.В.