С 20 декабря я нахожусь за штатом, а с 20 июня мне не платят денежное довольствии, пока я не сдам документы на ГЖС.

• г. Уссурийск

С 20 декабря я нахожусь за штатом, а с 20 июня мне не платят денежное довольствии, пока я не сдам документы на ГЖС. Правомерно ли действие командира бри-гады?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Нет, не правомерно.

Обратитесь по данному факту в военную прокуратуру.

Денежжное обеспечение ГАРАНТИРОВАНО вам ст. 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

В соответствии с пунктом 5 ст. 3 названного закона "Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также КОМАНДИРЫ, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.