Проблема с сносом постройки на земельном участке - Как защитить собственность и решить бюрократические вопросы?

• г. Москва

Могут ли отобрать земельный участок, находящийся в собственности под ИЖС?

У меня имеется участок в собственности, договор купли продажи от 1998 года, свидетельство о собственности, кадастровый план. Также имеется акт о проведении проверки землепользователя от 2012 года, инициированный местной администрацией, по итогам проверки нарушений не выявлено, штраф не выставлялся. На участке находится недостроенная кирпичная одноэтажная постройка хозяйственного назначения, забор. Приехав на участок обнаружено, что в течение двух недель неизвесьные лица снесли постройку и сровняли участок. Как действовать в этой ситуации грамотно, чтобы параллельно решать бюрократические вопросы и не дать возможности продолжать действия неустановленными лицами осуществлять какие либо работы на моей собственности. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Запросите в ЕГРП выписку по объекту, чтобы понять, кто числится собственником участка в настоящее время. Исходя из этой информации определитесь с дальнейшими действиями.

Для начала подать заявление в полицию и следственный комитет. Проверить в Росреестре право собственности (не переоформлено ли без Вашего участия), ну а дальше по ситуации.