За какой период времени должны вступить в наследство сын и дочь?

• г. Екатеринбург

У меня на мой взгляд довольно сложный вопрос, поэтому я обратился именно на ваш портал.

Дом (площадь 38,9 кв.м, жилая 29,7 кв.м., земельный участок 968 кв.м.) куплен 10.09.1984 г. на имя моего брата.

Игоря Семеновича нашими родителями. 24 февраля 2002 г. он умирает (был в разводе). Наследники - мать, отец, сын и дочь. Мать и отец переписали свои права на меня-младшего сына (Александра

Семеновича). 2.11.2002 г. я получаю свидетельство о гос. регистрации права на 1/2 дома. Сын и дочь тогда еще несовершеннолетние в лице своего попечителя мамы претендуют на свои права, но в наследство теперь уже совершеннолетние до сих пор не вступили. В

2005 г. к дому мной был пристроен теплый пристрой (площадь

32,4 кв. м., жилая 16,7 кв.м.)

1.09.2009 г. получено свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок площадью 968 кв.м. (указан вид права: общая долевая собственность: 1/2) на имя Таксатов Александр Семенович.

7.10.2009 г. будет получено новое свидетельство о гос. регистрации права с общей площадью (+пристрой) 71,3 кв.м., жилая 46,4 кв.м.

Вопросы:

1. За какой период времени должны вступить в наследство сын и дочь?

2. Могут ли они претендовать на площади теплого пристроя,

так как он был построен после смерти наследодателя?

3. Могут ли они претендовать на земельный участок? (налоги на землю и на имущество не платили, землю не обрабатывали)

4. Если сын и дочь вступят в наследство, могут они продать

1/2 дома и земельный участок без согласия Т.А.С.?

5. В каких случаях нужно межевание земли?

Заранее большое спасибо за исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Срок вступления в права наследования 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Чтобы сейчас им заявить свои права нужно обратиться в суд о восстановления срока, либо о фактическом принятии наследства, либо о включении их в круг наследников. Если будет решение в их пользу только тогда они будут иметь право.

Но только на то имущество которое осталось после смерти отца ( 1\2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка).

Продать они могут только после того как все документы оформят, но у Вас преимущественное право покупки, только если Вы откажетесь выкупать их долю, либо не выкупите долю. Тогда у них возникает право продажи третьим лицам.

Но об этом помоему рано еще говорить. Т.к. я полагаю, что они не предъявляют прав на наследство.

С уважением Мордвинкина Л.В.