Стаж работы в колледже 10 лет, имею высшую квалификационную категорию по должности, взысканий нет.

• г. Казань

Я работаю в образовательном учереждении (в колледже), федерального подчинения, в должности заместитель директора. Недавно наш директор сообщил, что будет производить реструктуризацию административных должностей, то есть некоторые должности будет убирать, либо переименовывать с более низкой оплатой труда. Может ли он реструктуризировать мою должность и посадить меня на более низкую оплату труда, если я имею ребёнка в возрасте 1 год 10 месяцев? Какие я имею права в этом случае? Стаж работы в колледже 10 лет, имею высшую квалификационную категорию по должности, взысканий нет. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика.

Сократить вас не могут, а вот заработную плату по занимаемой должности при соблюдении определённых условий снизить могут.

ПОДРОБНО.

1. В соответствии с абзацем последним статьи 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение это п.2 ст. 81 ТК РФ.

2. Заработная плата это одно из существенных условий трудового договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В каких случаях есть исключение?

Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

ОДНАКО, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель имеет право снизить заработную плату, ТОЛЬКО при соблюдении указанных выше условий, ТОЛЬКО ПОСЛЕ персонального ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ работника, и не ранее ЧЕМ ПОСЛЕ ИСТЕЧНИЯ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня такого уведомления.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.