Может-ли дядя отсудить у внучки, полагающуюся долю по завещанию?

• г. Москва

Спасибо уважаемые юристы за консультацию. Очень переживаю за свою дочь и прошу Вас проконсультировать меня еще раз. Ситуация:

Есть жилой дом с участками земли в Ближнем Подмосковье. Постоянно проживала в нем мать (моя бывшая свекровь) и прописался в дом ее сын (сын в доме с 19 лет не проживал и по сей день не проживает, никаких ремонтных работ никогда не производил, по словам моей свекрови сынок несколько раз домагался к ней физически, для того, чтобы прописаться, есть 2 свидетеля). При жизни бабушка сделала завещание на дом и землю на сына и внучку (мою дочь) в равных долях каждому (по 1/2 доле), потом бабушка продает внучке полдома и часть земли (по договору купля-продажа). Зимой свекровь умерла. Сейчас моя дочь подала заявление в нотар. Контору на 1/2 долю по завещанию (т.е ее прописанный дядя остается на 16 кв.м площади в доме и 3-х сотках земли). Я-мать ночами не сплю все переживаю за свою дочь. Может-ли дядя отсудить у внучки, полагающуюся долю по завещанию?

К чему нам готовиться? За ранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Не переживайте заранее. Для точного ответа нужно знать подробнее ситуацию - сколько дяде лет, является он инвалидом, дата завещания, сколько наследников по закону у бабушки 1 очереди - супруг, дети, родители, внуки по праву представления за умершего родителя (то есть были ли умершие дети у бабушки). Э

то для выяснения обязательной доли дяди.

Кроме того, нужно знать состояние бабушки на момент совершения договора купли-продажи, а также завещания - были ли болезни, способные повлиять на ее разум.

Можете уточнить мне это все лично по почте или в ВЮК обратившись ко мне - я Вам отвечу, также можете мне позвонить в Москву, если желаете. Мои данные - справа от ФИО на 1 странице.