Как правило, договор заключается на 1 год т.е. с 1 января по 31 декабря текущего года.

• г. Москва

Все сотрудники нашей организации работают по срочным трудовым договорам (правомерность заключения срочных тр.дог. не обсуждаем - правомерно, есть суд. решение). Как правило, договор заключается на 1 год т.е. с 1 января по 31 декабря текущего года. Каким образом, в таких условиях работодатель должен выполнить требование ст. 123 ТК о том, что график сотавляется "за 2 недели до наступления календарного года", т.е. 15 декабря 2002 года должен быть составлен график отпусков на 2003 год. Но как это возможно, если 31.12 все увольняются по истечению срока, и кто останется еще на год, а кто - нет, неизвестно (например, на 2003 г. новые договора были подписаны 23.12.2002 г., т.е. позже 15.12., о котором говорит ТК)? Что Вы пососетуете в данной ситуации? Вообще, насколько это принципиально, когда составить график отпусков, если работников - мало (10-15 человек) и раньше апреля никто в отпуск никогда не уходит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из контекста ст. 123, график может быть составлен только на постоянно работающих работников, то есть тех, которые будут работать и в следующем году. А насчет принципиальности - при отсуттсии нарушений прав работников график может составляться и позднее, а в Вашем случае он и должен составляться позднее.