В договоре есть пункт, что данная премия может не выплачиваться если не позволяет финансирование.

• г. Москва

В организации происходит очередная волна сокращений. По договору заработная плата состоит из оклада и ежемесячной премии вразмере 50%. В договоре есть пункт, что данная премия может не выплачиваться если не позволяет финансирование. По закону при сокращении после уведомления работник отрабатывает два месяца и после уволнения организация выплачивает компенсацию в течении трёх месяцев. Все предыдущие работники были сокращены по этой схеме. Сейчас новым начальником отдела кадров работнику было предложено две схемы решения проблемы.

1. увольнение по согласованию сторон с выплатой одного месяца компенсации.

2. увольнение по сокращению, но с выплатой за два месяца зарплаты без 50% премии.

Законны ли действия работодателя при условии что за 4 года ниразу эта премия не снималась и всем остальным она выплачивается в обычном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Премия может не выплачиватся, выплата премии не является обязательным условием