Покупка 1/3 дома у двоюродного брата - правовые аспекты при наличии инвалидности и вписанного ребенка в паспорт
199₽ VIP

• г. Курск

Хочу купить 1/3 дома у моего двоюродного брата с пожизненным проживанием. У брата 3 группа инвалидности, диагноз-шизофрения. В 2 /3 этого дома я живу. У брата вписан в паспорт ребенок. Будет ли договор иметь юридическую силу? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

у брата 3 группа инвалидности,диагноз- шизофрения.в2 /3 этого дома я живу.у брата вписан в паспорт ребенок .Будет ли договор иметь юридическую силу

---этот договор признают в суде недействительным.

Будет. Брат не ограничен судом в дееспособности (ст.21 ГК РФ)

Нет, не будет, если брат недееспособен. Сделка будет ничтожной в силу ст. 171 ГК РФ

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Пока он не лишен дееспособности в суде - договор будет действителен, но надо понимать, что такой договор может оспариваться заинтересованными лицами в суде. И вот почему:

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Добрый вечер!

Обращаю Ваше внимание, что в случае если брат признан по решению суда недееспособным то сделка недействительная, кроме этого в дальнейшем его ребенок может оспорить эту сделку в суде по его диагнозу.

Статья 177 ГК РФ

Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Если у него есть опекун сделка только через опекуна или оформляйте сами над ним опекунство.