Друга задержали с героином - что ему грозит и что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моего друга задержали при контрольной закупки героина, колличество героина состовляет 0,375 грамм экспертиза тоже самое показало, сейчас друг находится в СИЗО, скоро суд, что моему другу грозит? Подскажите пожайлуста с уважением Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Уважаемая Наталья!

Что ему "грозит" Вы услышите только при оглошении приговора суда. А вот для того, чтобы лишь предположить, что ожидает Вашего друга, как минимум необходимо знать по какой статье возбуждено уголовное дело, есть ли смягчающие или отягчающие обстоятельства. Вы, увы, этого не сообщили.

Но, в любом случае рекомендую ознакомиться с нижеприведенной статьей УК РФ. Может она Вам поможет разобраться в Вашем вопросе самостоятельно.

Удачи.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются

Деяние должны квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 УК РФ. С учетом того, что имело место покушение на сбыт наркотического вещества - от 4-х до 6-и лет лишения свободы. Если обвиняемый будет согласен с обвинением и станет просить об особом порядке рассмотрения дела - и того меньше. На практике - как правило, по 3 - 4 года лишения свободы. Вероятнее всего, с учетом всего изложенного в Вашем вопросе, данный срок будет реальным, а не условным.

Не обязательно через 30 УК РФ. Все зависит от конкретных результатов ОРМ.