Туроператор Библио Глобус отменил вылеты в Египет из-за сложившейся ситуации на Синайском полуострове - как рассчитаться с потерянными деньгами?

• г. Уфа

Две недели назад приобретали путевк в Египет через туроператора Библио Глобус, в связи с сложившейся ситуацией на Синайском полуострове, вылеты отменили. Туроператор меняет Египет на Кипр, мы хотели обменять на Вьетнам с доплатой, но нам отказали. Деньги не возвращают, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства (действия военного характера). Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте претензию туроператору.

Здравствуйте. Обратитесь к туроператору с претензией о возврате денежных средств. В случае отказа обратитесь в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ) о возврате денежных средств, уплаты неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (Раздел 3 Закона о защите прав потребителей)