Отцовские права - возможность лишения в данной ситуации?

• г. Краснодар

Развелась с мужем в 2002 году. У нас дочь семи лет. В течении этого времени бывший муж видит ребенка 2 раза в год, когда я, по своей инициативе вожу её в гости к бабушке (его маме). К нам домой он ни разу не приезжал, не звонил, т.е ребенком не интересовался. Все эти годы материально не поддерживал (были подарки от его родителей). официально на алименты не подавала, т.к была устная договорённость, которую он не соблюдает. Скажите пожайлуста могу ли я лишить его отцовских прав?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, для начала Вам нужно официально взыскать с бывшего мужа алименты. Это можно сделать: через суд (ст.106 СК РФ) или нотариально (ст.110СК РФ). После этого, должно пройти некоторое время и если отец Вашего ребенка продолжает не платить алименты, Вы можете перед судом поставить вопрос о лишении родительских прав по ст.69 СК РФ, а в заявлении и представленных доказательствах (как письменных так и устных- обязательно!) доказывать, что отец ребенка злостно уклоняется от уплаты алиментов и от выполнения обязанности родителя.