Необходимость судебной строительной экспертизы в деле о постройке дачного коттеджа - возможные варианты исхода для истца

• г. Воскресенск

В гражданском процессе судом назначена судебная строительная экспертиза на определение года постройки дачного коттеджа, который делиться уже 3, 5 года между моим умершим (7 мес назад) отцом (истец) и его бывшей супругой (ответчик), я по делу прохожу как правопреемник отца. Они заключили брак в марте 2009 года, а коттедж был достроен в конце 2008. Смысл в том, что если эксперт определит 2009 год постройки, то полдома отойдет ответчице, а если раньше 2009 года, то она останется без всего. Я выросла на этой даче и знаю, что отец достроил дом в 2008, но кроме моих слов никаких подтверждений у меня нет! А ответчица подговорила всех соседей по даче и они в проведенных ранее заседаниях были на ее стороне. Я больше, чем уверена, что ответчица подкупит, если уже не подкупила эксперта. Как быть в такой ситуации? Какие есть варианты развития событий в мою пользу?

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе требовать проведения повторной экспертизы, если она будет для вас подозрительной.

Эксперту надо дать письменные пояснения

Предложите органы и вопросы и участвуйте при проведении- ст35 и79 Гпк рф

Анастасия! Безусловно вам без адвоката сложно участвовать в процессе. Свидетельские показания можно опровергнуть другими свидетельскими показаниями. Заявите ходатайство о вызове ваших свидетелей (родственников, друзей). Приобщите фотографии и т.д. Заявите отвод эксперту.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Лица, участвующие в деле, вправе предложить конкретные кандидатуры специалистов или экспертные учреждения, а также заявить отвод эксперту (ч. ч. 1, 2 ст. 79 ГПК РФ).

В практике имелись случаи заявления отвода конкретному эксперту.

Суды удовлетворяли ходатайства об отводе эксперта в случаях, если: компетентность предложенного стороной эксперта не была подтверждена; до обращения истца в суд эксперт уже высказывал мнение по тому же объекту (в частности, определением Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга по гражданскому делу по иску Р., Х. к ООО о признании права собственности, взыскании неустойки, устранении недостатков, компенсации морального вреда назначена комплексная судебная медицинская экспертиза с участием экспертов - миколога и аллерголога-иммунолога. Проведение экспертизы поручено экспертам Бюро судебно-медицинской экспертизы Администрации г. Санкт-Петербурга. При этом, как указано в определении суда, в качестве экспертов-микологов в проведении экспертизы не должны принимать участие Ч., Б., А., поскольку ранее по указанному делу ими были даны консультативные суждения); при предыдущем рассмотрении дела эксперт участвовал в нем в качестве специалиста; имеются обстоятельства, вызывающие сомнения в объективности и беспристрастности эксперта (так, Рыбинским городским судом Ярославской области по иску Б. к С., ЗАО о взыскании страхового возмещения по ходатайству ответчика была назначена автотехническая экспертиза. Ответчик просил поручить проведение экспертизы эксперту Е. (ООО "АМИГО"). Истец против назначения экспертизы не возражал, однако заявил отвод эксперту и другим специалистам г. Рыбинска, ставя под сомнение их объективность и ссылаясь на то, что ответчик и эксперт Е. являются бывшими сотрудниками Управления ГИБДД УВД г. Рыбинска. Суд указанные доводы принял во внимание и поручил производство экспертизы ГУ "Ярославская лаборатория судебной экспертизы").

Анастасия,

есть все шансы для обращения решения в Вашу пользу:

- дата приобретения участка;

- начало строительства;

- сам факт строительства в период до заключения брака

- и другие весомые доводы.

Всем спасибо большое за ответы. Могу ли я в день экспертизы привести с собой своего эксперта в качестве понятого? и вообще доверить ему материалы дела?

Кстати у меня аппеляция, 2 инстанция. Я предоставляла снимки со спутника на которых видно построенный 3 этажный 127 кв.м. кирпичный дом и рядом гостевой дом, но они сделаны спустя 2 месяца после заключения брака и суд их отказал приобщить к делу.

Во-первых, для полного и точного ответа необходимо изучать ваши документы, поскольку, как я поняла, решение состоялось. В этой связи общие фразы из ГПК не помогут. Во-вторых, все доказательства надо было предоставлять суду первой инстанции, апелляция у вас сейчас ничего не примет. В-третьих, в гражданском процессе нет понятых, вы можете выдать доверенность эксперту и он будет вашим представителем. Насчет снимков со спутника - суд правильно отказал в приобщении. Если есть конкретные вопросы, пишите в личку.

Здравствуйте! В случае необходимости рецензии на экспертизу, рекомендую обратиться ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru. Заказывали у них рецензию по сложному делу и благодаря ей это дело выиграли. Данная компания также имеет свой познавательный видеоблог: