Необходимость судебной строительной экспертизы в деле о постройке дачного коттеджа - возможные варианты исхода для истца

• г. Воскресенск

В гражданском процессе судом назначена судебная строительная экспертиза на определение года постройки дачного коттеджа, который делиться уже 3, 5 года между моим умершим (7 мес назад) отцом (истец) и его бывшей супругой (ответчик), я по делу прохожу как правопреемник отца. Они заключили брак в марте 2009 года, а коттедж был достроен в конце 2008. Смысл в том, что если эксперт определит 2009 год постройки, то полдома отойдет ответчице, а если раньше 2009 года, то она останется без всего. Я выросла на этой даче и знаю, что отец достроил дом в 2008, но кроме моих слов никаких подтверждений у меня нет! А ответчица подговорила всех соседей по даче и они в проведенных ранее заседаниях были на ее стороне. Я больше, чем уверена, что ответчица подкупит, если уже не подкупила эксперта. Как быть в такой ситуации? Какие есть варианты развития событий в мою пользу?

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе требовать проведения повторной экспертизы, если она будет для вас подозрительной.

Спросить
Пожаловаться

Эксперту надо дать письменные пояснения

Предложите органы и вопросы и участвуйте при проведении- ст35 и79 Гпк рф

Спросить
Пожаловаться

Анастасия! Безусловно вам без адвоката сложно участвовать в процессе. Свидетельские показания можно опровергнуть другими свидетельскими показаниями. Заявите ходатайство о вызове ваших свидетелей (родственников, друзей). Приобщите фотографии и т.д. Заявите отвод эксперту.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Лица, участвующие в деле, вправе предложить конкретные кандидатуры специалистов или экспертные учреждения, а также заявить отвод эксперту (ч. ч. 1, 2 ст. 79 ГПК РФ).

В практике имелись случаи заявления отвода конкретному эксперту.

Суды удовлетворяли ходатайства об отводе эксперта в случаях, если: компетентность предложенного стороной эксперта не была подтверждена; до обращения истца в суд эксперт уже высказывал мнение по тому же объекту (в частности, определением Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга по гражданскому делу по иску Р., Х. к ООО о признании права собственности, взыскании неустойки, устранении недостатков, компенсации морального вреда назначена комплексная судебная медицинская экспертиза с участием экспертов - миколога и аллерголога-иммунолога. Проведение экспертизы поручено экспертам Бюро судебно-медицинской экспертизы Администрации г. Санкт-Петербурга. При этом, как указано в определении суда, в качестве экспертов-микологов в проведении экспертизы не должны принимать участие Ч., Б., А., поскольку ранее по указанному делу ими были даны консультативные суждения); при предыдущем рассмотрении дела эксперт участвовал в нем в качестве специалиста; имеются обстоятельства, вызывающие сомнения в объективности и беспристрастности эксперта (так, Рыбинским городским судом Ярославской области по иску Б. к С., ЗАО о взыскании страхового возмещения по ходатайству ответчика была назначена автотехническая экспертиза. Ответчик просил поручить проведение экспертизы эксперту Е. (ООО "АМИГО"). Истец против назначения экспертизы не возражал, однако заявил отвод эксперту и другим специалистам г. Рыбинска, ставя под сомнение их объективность и ссылаясь на то, что ответчик и эксперт Е. являются бывшими сотрудниками Управления ГИБДД УВД г. Рыбинска. Суд указанные доводы принял во внимание и поручил производство экспертизы ГУ "Ярославская лаборатория судебной экспертизы").

Спросить
Пожаловаться

Анастасия,

есть все шансы для обращения решения в Вашу пользу:

- дата приобретения участка;

- начало строительства;

- сам факт строительства в период до заключения брака

- и другие весомые доводы.

Спросить
Пожаловаться

Всем спасибо большое за ответы. Могу ли я в день экспертизы привести с собой своего эксперта в качестве понятого? и вообще доверить ему материалы дела?

Кстати у меня аппеляция, 2 инстанция. Я предоставляла снимки со спутника на которых видно построенный 3 этажный 127 кв.м. кирпичный дом и рядом гостевой дом, но они сделаны спустя 2 месяца после заключения брака и суд их отказал приобщить к делу.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, для полного и точного ответа необходимо изучать ваши документы, поскольку, как я поняла, решение состоялось. В этой связи общие фразы из ГПК не помогут. Во-вторых, все доказательства надо было предоставлять суду первой инстанции, апелляция у вас сейчас ничего не примет. В-третьих, в гражданском процессе нет понятых, вы можете выдать доверенность эксперту и он будет вашим представителем. Насчет снимков со спутника - суд правильно отказал в приобщении. Если есть конкретные вопросы, пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В случае необходимости рецензии на экспертизу, рекомендую обратиться ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru. Заказывали у них рецензию по сложному делу и благодаря ей это дело выиграли. Данная компания также имеет свой познавательный видеоблог:

Спросить
Пожаловаться

В рамках гражданского дела была назначена судебная экспертиза. Ответчик настаивает на экспертизе, и со своей стороны предоставил суду эксперта, я как истец предоставил суду две экспертных организации. Суд вынес определение и назначил проведения экспертизы учреждением со стороны ответчика, указав в определении срок проведения до 30.07.2019, тем самым приостановив дело. На сегодня экспертиза не проведена, от эксперта ничего не поступало. Вопрос-могу ли я ходотайствовать перед судом о замене эксперта, или второй вариант рассмотрения дела по уже представленным доказательствам?

Если АПК регулирует этот вопрос, то в ГПК я не нашел того как произвести замену эксперта в случае если эксперт затягивает сроки. Ну кроме как штрафа.

Ответчик подкупил судью и эксперта. Эксперт сделал заключение в пользу ответчика. Мне свою экспертизу провести не дает ответчик и судья. Что можно сделать в такой ситуации. Могу ли на эксперта пожаловаться в прокуратуру?

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

Раздел земельного участка. Подали иск в марте 2013. В апреле судом назначена экспертиза по разделу участка. Экспертизу истец оплатил полностью. В мае эксперт провел необходимые работы в присутствии истца. Ответчик на экспертизу не явился, с экспертом общаться отказывается. Эксперт подготовил 4 варианта раздела, без учета мнения ответчика. Суд отчет эксперта без варианта, согласованного с ответчиком, не принимает. Что делать истцу чтобы ускорить процесс рассмотрения дела в суде, какие ходатайства можно подать? Рассмотрение дела приостановлено.

Был суд по гражданскому делу, о признании ничтожной сделки по дкп автомобиля и включения его в наследственную массу. Судом была назначена экспертиза. Эксперту была поставлена задача (кем была выполнена подпись умершим или иным лицом) эксперт дал заключение, что подпись была сделана не умершим. Ответчик просил дополнительную экспертизу но суд ему отказал и удовлетворил иск в пользу исца. Может ответчик теперь просить в апелляционном суде назначить новую экспертизу, так как результат этой экспертизы ему не понравился?

Я купила зимние сапоги. В течение гарантийного срок образовалась отклейка канта, была проведена продавцом экспертиза, дефект не подтвердился (эксперты работают по сговору с продавцами). подала иск в суд, была назначена судебная экспертиза, судебная экспертиза подтвердила дефекты только иные, мировой судья на заседание разрешил ответчику пригласить в суд своего эксперта, не смотря на мое устное возражение, В суде участвовали и судебный эксперт и эксперт ответчика, Решение судьи в пользу ответчика, от следующей судебной экспертизы я отказалась. Потому что у ответчика везде все схачено. Стоит ли мне подавать апелляционную жалобу. Посоветуйте мне пожалуйста.

В ходе судебного процесса была назначена земельная экспертиза. Быои предложены эксперты с двух сторон, судья несмотря на мои возражения против конкретного эксперта, назначила нам его, предлогала его другая сторона. У меня есть подозрения,

что представитель той стороны в сговоре с экспертом. Как мне выразить свой отказ от данной экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом назначена строительная инструментальная экспертиза для определения производства сплошного выравнивания стен. Для производства этой экспертизы эксперт должен был сделать проколы не менее 5% стен. За 72 дня проведения экспертизы эксперт изучил документы ответчика, никаких проколов не делал. А на суде заявил, что ему достаточно личного опыта для определения исполненных видов работ. За экспертизу запросил 40 000 рублей. Имеем ли мы право оспорить действия эксперта, который не выполнил требование суда о проведении не документальной, а инструментальной технической экспертизы.

Каким образом можно обжаловать отказ судьи на наше ходатайство об отводе эксперта ввиду его некомпетентности? В представленных по нашему требованию документах, подтверждающих его квалификацию, нет действительного на момент проведения экспертизы сертификата (не лицензии! Мы понимаем отличие их), Было предоставлено свидетельство от 1998 г о том. что эксперт проходил обучение по оценке бизнеса; свидетельство от 2006 о том. что он проходил обучение по оценке недвижимости; что он владеет программой Archicad. А экспертиза назначена-судебно-строительная! А эксперт-штатный при судеИ организация, в которой он работает, видом своей деятельности указываетоценка всех видов собственности, Но ведь это не судебная строительная экспертиза!. Что делать в этой ситуации? Мы про ФЗ-73 твердим (о судебной экспертизе), а нам в ответ от эксперта: Я не обязан получать сертификат эксперта, это дело добровольное.

В 2001 году я, мои несовершеннолетние дочери от первого брака и мой муж купили по 1\4 доли в коттедже. (На средства, вырученные от продажи моего коттеджа). Земельеый участок, на котором стоит коттедж оформили в собственность в 2008 году на мужа. Муж умер, за год до смерти я с ним развелась, но продолжали жить вместе. Его отец получил в наследство 1\4 долю в нашем коттедже и земельный участок под ним. Могу ли я оспорить сделку с землей в 2008 году незаконной, как ущемляющей права моих несовершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение