И еще вопрос: автомобиль 2005 г.в в ДТП я не виноват независимая экспертиза на считала ущер по УТС сумму

• г. Вологда

И еще вопрос: автомобиль 2005 г.в в ДТП я не виноват независимая экспертиза на считала ущер по УТС сумму, обязана ли мне страховая комп. Выплатить за УТС?

Ответы на вопрос (1):

Да, обязана, с учётом Решения Верховного Суда РФ от 24 июля 2007 г. N ГКПИ07-658 и Определения Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 6 ноября 2007 г. N КАС07-566. Метод Хальбгевакса, обычно применяемый оценщиками, предполагает возможность его использования для автомобилей не старше 60 месяцев и ранее не бывавших в ДТП. По РД 37.009.015-98, реже применяемому экспертами (он сложнее), УТС может быть рассчитан только для машин с износом менее 40%.