Как зарегистрировать план дома в архитектуре после строительства без утверждения?
₽ VIP

• г. Москва

Я построил дом в Моск. обл. На земле в собственности (14 сот.)

дом стоит с правильным учетом расстояния от соседей. Строил по собственному проекту.

В местной архитектуре не утверждал план дома.

Грозит каким то штрафом? И какие действия сейчас принимать, по поводу регистрации плана дома в архитектуре?

Дом еще без крыши (2 эт.) крышу планирую в следующем году.

Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр, г.Москва!

Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

В связи с тем, что вы являетесь собственником земельного участка, вы вправе построить дом по собственному плану не утверждая его в архитектуре.

Согласно Федерального закона №93-ФЗ от 30.06.2006г

"документом, подтверждающим факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства является технический паспорт".

До 01 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого

объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащем его описание.

Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный объект недвижимого имущества не допускается.

На основании выше изложенного имеются основания рекомендовать вам представить для государственной государственной регистрации объекта недвижимого имущества следующие документы:

во-первых, свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок;

во-вторых, технический паспорт на объект индивидуального жилищного строительства.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01 октября 2009г

19:15 уф.вр.

Уважаемый Александр!

Исхожу из предположения, что разрешенный вид использования Вашего зем. участка - индивидуальное жил. стр-во либо личное подсобное хоз-во.

В соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации права собственности гражданина на объект ИЖС являются документы, подтверждающие факт создания такого объекта и содержащие его описание, а также правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект. При этом - до 1 января 2015 г. кадастровый паспорт объекта ИЖС является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта, что предусматривает возможность оформления права гражданина на объект ИЖС независимо от того, было ли получено разрешение на строительство объекта.

Поэтому строительство дома без разрешения - деяние не наказуемое. Достраивайте его и регистрируйте в упрощенном порядке. Только уложитесь до 2015 года.

Удачи Вам.