Можно ли использовать жилое помещение в новостройке для коммерческих целей?

• г. Москва

Я недавно купил квартиру в новостройке на 1-м этаже. Мой сосед, купивший 3-х комнатную квартиру на этом же, собирается сделать из нее то ли магазин то ли офис с отдельным входом. Имеет ли он использовать в этих целях изначально жилое помещение? Я слышал, что вроде бы запрещается переводить помещения из жилого фонда в нежилой. Или есть исключения?

Ответы на вопрос (1):

В исключительных случаях, переоборудование, перевод в нежилой фонд, реконструкция и модернизация жилых помещений могут осуществляться только с разрешения органов исполнительной власти города. (п. 8 Постановления Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. N 937 "О приведении нормативной базы по приватизации жилищного фонда в г.Москве в соответствие с Законом города Москвы "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" и ст. 9 Жилищного кодекса РСФСР от 24 июня 1983 г.