Военнослужащий с выслугой 36 лет борется за право на получение жилья в избранном месте жительства
₽ VIP

• г. Архангельск

Уволился в августе 2009 года, выслуга-36 лет в льготном исчислении (служил все время в Архангельске). Имею благоустроенную квартиру в деревянном доме (60 кв.м) на четверых. По нормам Архангельска все нормально. Написал рапорт на получение постоянного жилья в избранном месте жительства (г.Калининград). Представители вышестоящего командования направили запрос в военную прокуратуру Северодвинского гарнизона об правовой оценке моего желания получить квартиру в избранном месте жительства. Военный прокурор письменно ответил, что я в соответсвии с ФЗ "О статусе военнослужащего" имею полное право на получение жилья в избранном месте жительства, независимо от наличия жилья по последнему месту прохождения военной службы. В августе 2009 года представители Министерства обороны РФ при проверке списков военнослужащих, стоящих в очереди на получение жилья указали, что я не имею права на получение в избранном месте жительства. Мотивация этого отказа - наличие жилья по последнему месту прохождения военной службы. Наличие письменного ответа от военного прокурора Северодвинского гарнизона для них не объяснение. Им нужно только решение суда. Подскажите, пожалуйста, законны ли эти требования и что мне нужно сделать при этом. Письменного отказа мне не присылали. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Факт признания или непризнания Вас нуждающимся по месту прохождения военной службы не имеет значения для приобретения права на получение жилья по избранному месту жительства: для этого необходимо быть признанным нуждающимся в жилье именно в избранном месте жительства.

Вам следует учесть, что в связи с изменением жилищного законодательства и законодательства о статусе военнослужащих в настоящее время органы местного самоуправления освобождены от обязанности ставить увольняемых военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства.

Военные суды своими решениями возлагают эту обязанность на жилищные комиссии воинских частей. В связи с изложенным Вам необходимо уточнить свое волеизъявление по обеспечению жильем по избранному месту жительства, выраженное при увольнении, и обратиться с заявлением о признании нуждающимся в избранном месте жительства в жилищную комиссию воинской части, а при отказе - оспорить решение жилищной комиссии в суде.

С уважением, Шаверин Ю.Ю.