И как тогда быть, если следующее заседание назначено на 09.10.2009 (что уже превышает указанный срок в 2 месяца).

• г. Рязань

02.08.09 мужа остановили за пересечение сплошной и езду по встречке (утверждение сотрудников ГАИ, муж утверждает, что встречки не было), изъяли права, выдали временное удостоверение. Уже было несколько заседаний суда, которые каждый раз переносили с целью привлечения свидетелей. Сегодня прошло ровно два месяца со дня нарушения ПДД. Прочитала в Кодексе об административных правонарушениях, что срок давности составляет 2 месяца, по истечении которых уже не могут привлечь к административной ответственности. Так ли это? и как тогда быть, если следующее заседание назначено на 09.10.2009 (что уже превышает указанный срок в 2 месяца). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина! Срок давности действительно составляет два месяца, по истечении которых постановление вынесено быть не может и дело подлежит безусловному прекращению. Если материалы дела не пересылались по месту жительства, а рассматриваются по месту совершения – однозначно 09 октября 2009 года срок уже истечёт, и дело должно быть прекращено. В случае же пересылки дела по месту жительства срок давности прерывается на время пересылки и возобновляется с момента поступления судье.

С уважением