Отказано в работе после прохождения курсов и стажировки - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуацияя следующая: Я устраивалась на работу на должность инженера по охране труда. Моя кандидатура устраивала всех, мне было предложенно пройти курсы, стажировку 2 недели и приступать к работе. Я отучилась на курсах за свой счёт, три дня отработала, а на четвёртый деь мне, без объяснения причин было отказано в работе. Какие действия я могу предпринять для защиты своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

Вам дали письменный отказ?

Здесь по всей видимости об отказе в приеме на работу речь вести некорректно, поскольку Вы пишите, что отработали три дня. Фактический допуск к работе является заключением трудового договора. Под стажировкой видимо подразумевается испытательный срок, но раз не было заключено трудового договора с условием об испытаниии , следовательно испытательный срок по трудовому законодательству установлен не был. Таким образом, фактически заключив трудовой договор, но не оформив прием на работу по трудовому законодательству, Вас просто не допускают до рабочего места.

Для борьбы с работодателем Вам необходимо прежде взвесить всевозможные "подводные камни", какие доказательства у Вас есть. Решить, что Вы хотите потребовать от работодателя. У Вас есть шансы признать в судебном порядке, что были трудовые отношения, после чего у Вас повятся все трудовые права и обязанности как и других работников предприятия.. Доказательствами могут быть свидетели, документы с которыми Вы работали и из которых видно, что Вы были работником, пропуск если была пропускная система и т.п.

Однако не забывайте про "подводные камни". Так, работодатель уволить Вас за прогулы после того как в судебном порядке будут признаны трудовые отношения (дескать Вы не были не допущены к работе, а просто прогуливали).

Ну и конечно, следует помнить, что работодатель сделает все чтобы избавиться от Вас. Поэтому взвесив реально свои силы есть смысл предложить работодателю о мировое соглашение с выплатой Вам достойной компенсации.