Выплаты и сроки при ликвидации магазина и увольнении - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Прошу ответить на мой вопрос, зараннее благодарюМне 49 лет, работаю у индивидуального предпринемателя продавцом промтоваров с окладом 4 тысячи рублей с 1 июня 2008 года, в августе 2009 была в отпуске, в настоящее время работаю,3 октября была устно предупреждена, что 17 октября последний рабочий день, и магазин закрывают (ликвидируют). На какие выплаты я могу рассчитывать и в какие сроки? Что должно быть написано в трудовой книжке-какая статья увольнения? В какой срок после увольнения я должна обратиться в центр занятости населения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Порядок расторжения трудового договора с работником, который

работает в Организации или у Индивидуального предпринимателя

ОДИНАКОВ, т.е. регулируется статьёй 81 Трудового кодекса РФ ( см.

ниже эту статью ):

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе

работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в с л у ч а я х:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем;

2) сокращения ч и с л е н н о с т и или ш т а т а работников организации, инди-

видуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой на-

стоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его пись-

менного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакант-

ную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник

может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан

предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имею-

щиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях рабо-

тодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашения-

ми, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обо-

собленного структурного подразделения организации, расположенного в другой

местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения

производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организа-

ции.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя ( за исключени-

ем случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуаль-

ным предпринимателем ) в период его временной нетрудоспособности и в период

од пребывания в отпуске.

НИЖЕ Я ПРИВЕДУ ДЛЯ ВАС НЕОХОДИМЫЕ СТАТЬИ ТК, КОТОРЫЕ РЕГУЛИРУЮТ

ПОРЯДОК и УСЛОВИЯ ПРИ СОКРАЩЕНИИ ПО ПУНКТУ 1 СТАТЬИ 81 ТК:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации орга-

низации, сокращении численности или штата работников

организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра-

ботников организации работодатель обязан предложить работнику другую

имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще-

нием численности или штата работников организации работники предупреж-

даются работодателем персонально и под р о с п и с ь не менее чем за

д в а месяца до увольнения.

Работодатель с письменного с о г л а с и я работника имеет право растор-

гнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй

настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере

среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,

оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

трудового договора ( см. ниже ):

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового законодательства

возможны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работ-

ника на работе и взыскание с работодателя не только немалых сумм за

вынужденный прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за мо-

ральный ущерб.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже эту

статью дословно ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за

ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,

но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного посо-

бия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения

по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух-

недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не

был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматривать-

ся другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повы-

шенные размеры выходных пособий.

НА ПРАКТИКЕ, ЕСЛИ УКАЗАННЫЕ СТАТЬИ НАРУШАЮТСЯ СО СТОРОНЫ

РАБОТОДАТЕЛЯ - ВОЗМОЖНО ЗАЩИТИТЬ СВОИ ТРУДОВЫЕ ПРАВА через

Прокурора, т.к. процесс ликвидации предприятия или организации происхо-

дит длительный период, а Индивидуальный предприниматель быстрее лик-

квидируется, так что в данном случае намного сложнее защитить свои права.

Так что нужно РЕАЛЬНЕЕ смотреть на свои правоотношения с ИП при растор-

жении трудового договора по пункту 1 статьи 81 ТК, что бы не потерять то, что

предлагает Индивидуальный предприниматель.

Удачи Вам.