Имеет ли право житель ЯНАО на надбавки при работе на севере?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я родился в ЯНАО г. Лабытнанги в 1981 г. Там же закончил школу и в 1998 уехал в Башкирию. В 2015 октябре устроился в г. Сургут. Но в отделе кадров северные говорят надо нарабатывать. Имею ли я право на все надбавки?

Ответы на вопрос (3):

В 2015 октябре устроился в г. Сургут. Но в отделе кадров северные говорят надо нарабатывать. Имею ли я право на все надбавки?

---начисление заработной платы в районах Крайнего Севера производится с использованием процентных северных надбавок, а также районных коэффициентов – так гласит ст. 315 Трудового кодекса РФ. Статья 317 ТК РФ гарантирует всем, кто работает в условиях Крайнего Севера, специальную северную надбавку, выраженную в процентах к зарплате, которая начисляется в зависимости от стажа работы в таких регионах. Минздрав России дал разъяснение этого вопроса в письме № 697-13 от 17.08.2005, отметив, что в новой редакции ст.11 Закона № 4520-1 следует применять на основе укрепления доверия населения к действиям государства и закону, то есть на базе правового регулирования и поддержания стабильности.

В связи с этим северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:

Это лучший ответ

В Трудовом Кодексе РФ (глава 50) отражены особенности оплаты труда и период ухода на пенсию лиц, работающих в районах Крайнего Севера (РКС), в т.ч. местностях, которые приравнены к РКС. В данном случае применяются льготы северянам в виде надбавок и районных коэффициентов – положения регламентируются ст. 315 ТК РФ.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ НАЧИСЛЕНИЕ СЕВЕРНОЙ НАДБАВКИ!

Статья 317 ТК РФ – один из основных законодательных актов, который регламентирует начисление надбавок лицам, занятым на работах в условиях КС. Северные надбавки имеют процентное выражение и исчисляются по отношению к основной заработной плате.

Размер надбавок напрямую зависит от региона, в котором трудится работник, также при выборе ставки надбавки учитывается стаж работы.

Порядок начисления и выплаты надбавок и районных коэффициентов регламентируется Правительством РФ, о чем говорится в положениях ст. 316 и 317 ТК РФ. Гарантией получения соответствующих начислений можно считать Закон РФ №4520 – 1 от 19.02.1993 г.

«О компенсациях и госгарантиях лицам, которые проживают и работают в РКС».

Однако сегодня в законодательной базе РФ отсутствуют четкие законы, прописывающие северные надбавки и другие льготы лицам, которые работают в сложных условиях, включая порядок ухода на пенсию.

Поэтому ФС РФ по труду и занятости рекомендует при наступлении соответствующих обстоятельств обращаться к положениям ст. 423 ТК РФ, а также использовать действующие нормативные акты СССР и РСФСР, содержание которых не противоречит положениям ТК РФ.

Об этом говорится в письме Федеральной службы № 1597-6-0 от 13.09.2006 г. Особенно это актуально при уходе сотрудника на пенсию.

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ И КАК ПРОИЗВОДИТСЯ ЕГО РАСЧЕТ?

Согласно ст. 316 часть 1 ТК РФ величина районного коэффициента, а также порядок его начисления регламентируется Правительством России.

Но поскольку четкие правила использования районных коэффициентов законом не определены, органы местного самоуправления имеют право самостоятельно устанавливать величину надбавки для каждого отдельного работника.

Размер надбавки во многом зависит от административно-территориальной единицы и может быть увеличен с учетом выделенных на регион бюджетных средств. В отношении непроизводственных отраслей северные надбавки устанавливаются централизованно, порядок их начисления отмечен в письме ПФ РФ №25-23/5995 09.06.2003 г. и соответствующих письмах Минтруда РФ (№670-9 от 19.05.2003 г., №1199-16 от 09.06.2003 г.).

Величина коэффициента может варьироваться в пределах 1.2 – 2, что зависит от условий проживания и сложности выполняемых работ.

Например, лицам, которые отправляются в экспедиции, начисляется коэффициент, равный 3. Точный перечень районов и величина коэффициента определены нормативными актами СССР, которые сегодня используются с соответствующими изменениями и дополнениями.

Начисление районных коэффициентов осуществляется в зависимости от фактического места работы, при этом место нахождения работодателя не влияет на величину льготы. Т.е. в случае, когда специалист числится в структурном подразделении компании, которое располагается на Севере или его работа связана с частыми командировками в северные районы, расчет его заработной платы производится с учетом величины районного коэффициента.

Если специалист находится в РКС не постоянно, расчет районного коэффициента осуществляется с учетом периода времени, в течение которого работник находился вне места постоянной работы. Начисление коэффициента происходит на весь объем зарплаты работника, в который также входят выплаты за выслугу лет.

Подробнее ➤

Правильно говорят, северную надбавку надо заработать в течении 5 лет, районный коэффициент к заработной плате выплачивается сразу в полном объеме.

Смотрите Определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2009 г. N 433-О-О