Возможность перевода комнаты в нежилой фонд в коммунальной квартире и выделение доли в натуре - исследуем варианты

• г. Санкт-Петербург

Я живу в коммунальной квартире, в ней три комнаты, я являюсь собственником комнаты 20,9 метров что составляет 209/525. В остальных комнатах живут две семьи по соц. найму. Комната угловая на первом этаже, есть возможность сделать отдельный вход. Я хотела перевести комнату в нежилой фонд, но мне сказали что это скорее всего невозможно, посоветовали выделить долю в натуре. Хотелось бы узнать о возможности нежилого фонда, а так же о том возможно ли выделить долю в натуре из коммунальной квартиры, а потом уже перевести в нежилой фонд.

Ответы на вопрос (2):

Регина, скорее всего Вам откажет суд, т.к. в квартире выделить долю в натуре практически невозможно из-за мест общего пользования (коридор, туалет, ванна, кухня). Отдельный вход- согласие собственников жилых/нежилых помещений на использование общего придомового земельного участка, также придется получать.

Вам надо провести строительную экспертизу, чтобы узнать, можно ли выделить в натуре вашу долю и перевести в нежилой фонд. Вопрос могут решить только технические специалисты на основании осмотра квартиры и документов.