Существует ли ограничение этого срока?

• г. Новосибирск

Из Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713: «регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению». Существует ли ограничение этого срока? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Марсель !

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации

с регистрациононного учета по месту пребывания и по месту житель-

ства в пределах Российской Федерации, утверждённые постановле-

нием Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, в пункте 9 опреде-

лён срок, с какого периода граждане, прибывшие для временного

проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом житель-

ства, обязаны регистрироваться по месту пребывания, т.е. граждане

обязаны регистрироваться, если они прибыли для временного про-

живания на срок свыше 90 дней.

На какой максимальный срок граждане могут быть зарегистриро-

ванны по месту пребывания эти Правила не устанавливают.

Между тем в пункте 2 статьи 80 Жилищный кодекс РФ установил,

что СРОК ПРОЖИВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЖИЛЬЦОВ НЕ МОЖЕТ ПРЕ-

ВЫШАТЬ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ПОДРЯД.

Поэтому максимальный срок регистрации граждан по месту пре-

бывания ( временная регистрация) не может превышать 6 месяцев

подряд. На практике регистрируют граждан по их заявлению по мес-

ту пребывания максимально на срок до 6 месяцев, а потом продле-

вают на новый такой же срок и т.д.

Удачи Вам.