При обжаловани в ВС РФ надо ли прилагать решения и определения судов по певому кругу и по второму.

• г. Зея

Дело два раза рассматривалось в надзорной инстанции областного суда. Первй раз вернули на новое рассмотрение, второй раз - мне в иске отказали. При обжаловани в ВС РФ надо ли прилагать решения и определения судов по певому кругу и по второму. Или достаточно только по последнему?

Всех, кто ответит благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Достаточно только по последнему, именно их и требуется прикладывать - оспаривается принятое решение, а не то, которое уже было пересмотрено.

Но если, например, в решении суда надзорной инстанции, которым было направлено дело на новое рассмотрение, содержатся указания для суда первой инстанции, которые не были выполнены (учтены) при последнем рассмотрении дела, то это может являться подтверждением существенного нарушения закона, что и следует как отразить в жалобе, так и приложить такое решение в качестве доказательства.

ГПК РФ.

"Статья 378. Содержание надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора должны содержать:

1) наименование суда, в который они адресуются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление".