У нас с братом умер отец. Он оставил завещание, по которому все его имущество, включая двухкомнатную квартиру, переходит сыну, т.

15.04.2003, 14:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86419

У нас с братом умер отец. Он оставил завещание, по которому все его имущество, включая двухкомнатную квартиру, переходит сыну, т.е. моему брату. Я не имею претензий на квартиру, хочу, чтобы она полностью досталась брату. Отец был прописан в квартире один, но брат жил у него в период обучения в военном университете и приезжая в отпуск. Брат - офицер, служит по контракту в другом городе. Есть ли у него как у военнослужащего льготы на налог на наследство? Я имею доверенность на ведение его наследственных дел. Подскажите, что сделать, чтобы налог на наследство был минимальный. Можно ли умолчать о наличии завещания, если я так или иначе не претендую на имущество, чтобы уменьшить налог? Как оценивается квартира для вычисления суммы налога?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

Льгот у него по налогу на наследство в данном случае нет. Умолчание о завещании роли никакой не сыграет, поскольку, хоть по-закону, хоть по-завещанию, он будет считаться наследником первой очереди, а ВТО усложнить процедуру вступления в наследство может. Оценка квартиры производится БТИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Да, вы можете уменьшить налог, если принятие наследства будет по закону, а вы напишите отказ от наследства (только брата предупредите). Тогда налог будет считаться как наследнику по закону 1 очереди.

Кроме того, если брат проживал в квартире именно в момент смерти отца - и можете это доказать - например, справку из ЖЭКа взять - то будет освобожден от налога (как по закону так и по завещанию).

Налог посчитайте исходя из стоимости квартиры по БТИ, МРОТ 100 рублей. По закону - 1 очереди, по завещанию - ставка другие наследники.

А) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества,

превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет, закон не предусматривает льгот для военнослужащих при уплате налога на наследство. Более тог, несмотря на то, что Ваш брат мог бы являться наследником первой очереди, в связи с чем налог на наследство рассчитывался для него по минимальным нормам, однако вследствие того, что наследовал он не по закону, а по завещанию, ставки налога на наследство будут для него максимальными, как для «других лиц» (ставки налога см. в ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.04.2019, 12:57
• г. Калининград
Вопрос №15653062

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

08.06.2021, 12:02
• г. Петрозаводск
Вопрос №18512187

Умер отец, у него остался участок, по наследству он перейдёт детям, то есть мне, сестре и брату. Но брат умер до того как умер отец. У брата двое совершеннолетних детей. Скажите как будет делится участок, доля брата будет делиться между его детьми, или же весь участок будет делиться равными частями между мной и сестрой (то есть детьми отца) и внуками (детьми сына который умер). Спасибо за ответ.

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

09.06.2021, 09:12
• г. Москва
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

11.02.2021, 17:51
• г. Новосибирск
Вопрос №18220479

Родители умерли, и оставили завещание на старшего родного брата, а меня не указали, был в шоке, завещание на квартиру, я остался без доли?

20.02.2021, 16:46
• г. Саратов
Вопрос №18247378

У нас умер отец но завещание не оставил. Наследников двое, я и мой брат. Он отказывается идти к нотариусу, нотариус сказал что если один из наследников не явится то второму тоже нет смысла писать заявление. Правильно ли она поступает?

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

18.02.2017, 09:30
• г. Кунгур
Вопрос №12174709

В прошлом году у нас с братом умер отец. Завещания не было и мы с братом получили пополам две 1-комн. Квартиры которыми владел отец, по 1/2 доли каждому от обеих квартир.

Есть еще одна 3 х-комнатная квартира которая принадлежит по документам нашей бабушке (матери отца) которая умерла раньше отца и отец, а он единственный наследник, пропустил срок наследования.

Я знаю что сейчас, чтобы вступить во владение этой 3 х-комнатной квартирой, нужно через суд устанавливать цепочку наследования и суд, скорее всего, признает наше право унаследовать эту квартиру.

В будущем мы бы хотели уйти от долевого владения этими квартирами и поделить квартиры нацело, например один из нас получит целиком одну 3-х комнатную квартиру, а другой - две однокомнатные.

Недавно мне стало известно что сделки с долями квартир у нас оказывается не дешевые, и будет дорого нотариально оформлять дарение или обмен своими половинками квартир.

Вопрос: Можно ли сейчас, для экономии, подавая в суд одному из нас отказаться от права наследования 3-х комнатной квартирой, чтобы другой получил квартиру целиком?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение