Документы для открытия новой фирмы ооо

• г. Санкт-Петербург

Какие процедуры необходимы и какие документы требуются для открытия новой фирмы (ООО) ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина!

Учреждение общества с ограниченной ответственностью, долее "Общество" осуществляется по решению его учредителей.

Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества.

В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по следующим вопросам:

1) учреждение общества;

2) утверждение устава общества;

3) избрание или назначение органов управления общества;

4) утверждение денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных имеющих денежную оценку прав, вносимых учредителями общества для оплаты долей в уставном капитале общества

5) образования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества или являются обязательными в соответствии с ФЗ «Об ООО» (количество участников свыше 50).

Решения по вопросам 1-4 принимаются учредителями общества единогласно.

Решение по пятому вопросу принимается большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа голосов учредителей общества.

При учреждении общества учредители или учредитель могут утвердить аудитора общества, а в случаях, если в отношении общества законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита, учредители или учредитель должны принять такое решение.

Утверждение аудитора общества осуществляются большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа голосов учредителей общества.

Если к моменту избрания органов управления общества, образования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества и утверждения аудитора общества размер долей каждого из учредителей общества не определен, каждый учредитель общества при голосовании имеет один голос.

Договор об учреждении общества.

Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества и заключается учредителями общества в письменной форме.

Договор об учреждении общества должен содержать:

1.Порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества;

2.Размер уставного капитала общества;

3.Размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества;

4.Размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. При этом сведения о номинальной стоимости долей участников общества при его учреждении определяются исходя из положений договора об учреждении общества или решения единственного учредителя общества.

Обязательного нотариального удостоверения подписей учредителей в договоре об учреждении общества и в решении единственного учредителя закон не требует.

Общество одного учредителя.

Решение об учреждении Общества одним лицом принимается им единолично.

В этом случае решение об учреждении общества должно определять:

размер уставного капитала общества;

порядок и сроки его оплаты;

размер и номинальную стоимость доли учредителя.

Учредительным документом Общества является Устав.

Устав общества должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные ФЗ «Об ООО».

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие законодательству.

Итак, для государственной регистрации Общества Вам необходимо представить в регистрирующий орган следующие документы:

Протокол учредительного собрания либо решение единственного учредителя;

Договор об учреждении ОБщества, в случае если у в Обществе будет более одного учредителя;

Устав;

Заявление о государственной регистрации Общества Форма Р11001;

Документ подтверждающий уплату государственной пошлины, которая составляет 2000руб.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо определиться с названием Вашей фирмы, видами деятельности, системой налогооблажения (общая или упрощенная 6 или 15 проц). Определиться с юридическим адресом, учредителями и генеральным директором и тем в какой форме будет внесен уставный капитал (имущество или деньги). Минимум 10000 руб. Если Уставный капитал более 200000 руб., то необходима независимая оценка. В налоговую инспекцию Вы подаете форма Р11001(заверяете подлинность подписи у нотариуса), решение или протокол, устав, оплаченные квитанции (гос. пошлина). Документы на юридический адрес (гарантийное письмо). Если фирма регистрируется на адрес регистрации генерального директора, то гарантийное письмо подавать необходимости нет.