Кто имеет право на долевую квартиру в гражданском браке?

• г. Киров

Живу в гражданском браке почти 2 года. Муж строил квартиру в долевом участии, я доплатила 1/10 часть стоимости квартиры, собственником стал муж, могу ли я или мой несовершеннолетний сын претендовать на нее?

Ответы на вопрос (3):

если докажете, что вкладывали свои личные средства, то суд может признать за вами право собственности на долю в квартире

Галина Юрьевна, у нас гражданский брак не приравнен к законному. Хоть бы расписку взяли. Вы вообще не можете претендовать. А сын - только после смерти отца станет наследником первой очереди.

Вы - только в том случае, если зарегистрируете брак (и то только в порядке наследования) или сможете в дальнейшем доказать, что часть денег на квартиру дали Вы. Ваш сын - только в том случае, если Ваш сожитель является его отцом (также в порядке наследования).