Как прописать детей к мужу, если его мать является квартиросъемщиком? И могут ли дети претендовать на размен жилья, если оно не приватизировано?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста!

У меня двое детей, одному 5 другому 1,5 прописаны у меня, хочу выписать их и прописать к мужу, но у него мама квартиросъемщик против играет её откоз или нет? И могут ли мои дети потом претендовать на размен жилья если оно не приватизированно?

Ответы на вопрос (3):

Можете зарегистрировать детей по месту жительства отца (при наличии согласи отца), согласия основного квартиросъемщика не требуется. Если жилье муниципальное, то при оформлении приватизации дети будут обязательными ее участниками.

В данном случае (перерегистрация) согласие необходимо.

А если условия изменяются в худшую сторону, то еще и согласие опеки...

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.