Правомерно ли поступает банк в следующей ситуации?

• г. Невинномысск

Налоговый вычет инспекция перечисляет на сберкнижку. При снятии денег с книжки, банк удерживает какой-то процент. Слышала, что этого не должно быть. Так ли это?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Елена, это не так. Если деньги поступили из коммерческого банка в некоммерческий, либо наоборот, с Вас взымают процент. Таков договор между банками. Удачи.

Дело в договоре с вашим банком. Процент это не что иное, как комиссионное вознаграждение банка за операцию по счету в виде выдачи наличных денег. Согласно ст. 29 Закона о банках и банковской деятельности, комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются банком по соглашению с клиентами. Если по счету предусмотрено взимание комиссии и вы ознакомлены с условиями данного вида счета, и заключили договор с банком на этих условиях, то действия банка законны.