Может ли начальство предложить перевод на другую должность с меньшей зарплатой или увольнение? Что говорит закон?

• г. Нижний Новгород

Вопрос в следующем, меня приняли на работу кассиром в один из крупных гипермаркетов в Нижнем Новгороде по договору с з/п в 20 000 руб., с испытательным сроком в 2 мес. сейчас предлагают перевестись в продавцы торгового зала с з/п в 15 000 руб. либо писать заявление на увольнение! Имеет ли право начальство так поступать по закону?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На каком основании предлагают?

Если просто так, то можете не соглашаться и не писать на увольнение.