Вопрос: что следует предпринять мне для получения страховой выплаты?

• г. Сибай

Совершено ДТП, в мой автомобиль врезалась другая автомашина, нарушив дистанцию и скоростной режим. Виновник скрылся с места ДТП до приезда сотрудиков ГИБДД, бросив свою машину. Обе машины застрахованы по ОСАГО в разных страховых компаниях. Сотрудники ГИБДД оформили схему ДТП, взяли у меня объяснение. В дальнейшем я обратился в страховую компанию виновника, где мне выдали запрос в ГИБДД для получения пакета документов и предоставления его в страховую компанию виновника. В ГИБДД мне сказали, что документы пока не оформлены, т.к. виновник не ознакомился с постановлением о возбуждении адм. производства, хотя в протоколе расписался. Теперь виновника найти не могут, сам он добровольно в ГИБДД не является, по месту прописки не проживает, я его также найти не могу. Вопрос: что следует предпринять мне для получения страховой выплаты? Что если виновник не явится в ГИБДД и не подпишет постановление об адм. производстве?

Ответы на вопрос (1):

Согласно разъяснению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», (п.6) :

Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.

Если он расписался в протоколе о времени и месте рассмотрения - требуйте рассмотрение дела в его отсутствие и вынесении Постановления (пусть потом сам в суде доказывает почему не пришел), получайте документы на руки и идите в СК за выплатой