Какой иск можно подать в суд. С уважением, Татьяна Александровна.

• г. Владивосток

В частном доме прописан и проживает недееспособный инвалид 2 группы, получивший право собственности на 1/3 дома по суду, как обязательную долю наследства от умершего отца - владельца дома. 2/3 получены в наследство женой умершего владельца дома, не проживающей и не прописанной в доме (имеющей свою отдельную квартиру еще до замужества). Вдова желает продать свою долю (2/3) подороже посторонним покупателям. Какие права на выкуп, на проживание, на пользование земельным участком (без него ему - голод - одна пенсия в 1000 руб.) есть у моего подопечного? Помогите защитить беспомощного человека - бывшего студента МФТИ - в его праве жить в родном доме). Какой иск можно подать в суд. С уважением, Татьяна Александровна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, продать свою долю сособственница имеет право.

Только с предварительным письменным предложением второму сособственнику - его опекуну (без этого сделка недействительна). Если в течение месяца не ответит или не согласится она вправе продать долю любому лицу, но только на тех же условиях, что предлагала и ему. Если условия иные - в 3 месяца можно признать такую сделку недействительной и перевести права покупателя на себя.

Можете уведомить орган опеки и попечительства о таком предложении купить долю, так как распоряжение имуществом подопечного только с согласия органа.