Как оформить безопасную сделку при покупке квартиры у собственника в ипотеке и отсутствии закладной?

• г. Калуга

Помогите пожалуйста советом!

Хотим купить квартиру у собственника (за наличку). У собственника квартира в ипотеку в Сбербанке. (Было долевое участие 2 года назад)

1. Какие возможные варианты оформления сделки без рисков для покупателя? Поэтапно рассказать, если можно.

2. Может ли продавец остановить сделку продажи на этапе подачи документов в рег центр (к примеру, снятие обременения или переоформления квартиры на покупателя) , то есть погашена ипотека деньгами покупателя, а после продавец останавливает сделку. Далее по суду продавец должен будет вернуть эти деньги, и будет он возвращать-50 лет.

3. И последнее, очень странно. В банке смотрели, и сказали, что закладной на квартиру нет. И вроде это проще для сделки. Нормально ли,что нет закладной? Дом сдан год назад. Кто оформляет закладную? Банк или кто брал ипотеку? Закладная ведь оформляется после сдачи дома?

Ответы на вопрос (3):

Акт приема-передачи заемщиком подписан, они в свою собственность оформили квартиру? Судя по тексту вопроса - Вы можете остаться без денег и без квартиры, банк оспорит сделку и обратит взыскание на квартиру, а Вы будете взыскивать уплаченные денежные средства с продавца, которых по факту уже не будет. Такое бывает......Подробнее проконсультироваться можете в приватном порядке на адрес электронной почты Consultant34-vlg@yandex.ru

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Акт приема-передачи заемщиком подписан, они в свою собственность оформили квартиру?

У продавца есть Свидетельство о праве собственности,но с ограничением(ипотека)

К примеру,

1) составляется предварительный договор купли-продажи. Деньгами покупателя гасится ипотека продавца.Банк выдает письмо о погашении ипотеки (но т.к нет закладной, то представитель банка должен присутствовать в Росреестре?)

2) в Росреестр относятся документы с основным документом купли-продажи. (возможно ли сделать одновременно-снятие обременения и основную куплю-продажу?)

Вопросы те же.

1. Как безопасно купить квартиру в ипотеке

2.Может ли продавец остановить сделку продажи на любом из этапов сделки?

3.Когда и как оформляется закладная?