Как оформить наследство после смерти дедушки, если бабушка не обратилась к нотариусу?

• г. Курск

Такая ситуация. У бабушки с дедушкой есть дом. Дедушка умер 1,5 года назад. Бабушка до сих пор не обращалась к нотариусу. Как теперь вступить в наследство? Только через суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нет, можно принять наследство через нотариуса.

пусть обратится к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. Ну если откажут, тогда в суд, хотя можно и отказ нотариуса обжаловать

Если бабушка проживала и проживает в общем доме, то ей следует просто обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если были прописаны вместе, то можно обойтись без суда