Как правильно рассчитаться с кредиторами по договорам долевого строительства?

• г. Тюмень

Как правильно и чт делать-договор долевого строительства-по договору-сдача дома в июне, но сейчас ноябрь - а дом не сдан.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо взыскать неустойку с застройщика в рамках ФЗ "Об участии в долевом строительстве". Для подробной консультации и помощи в подготовке искового заявления пишите на электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Согласно ч. 2 ст. 6 Ф/З ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере".

Также согласно, ч. 1 ст. 9. "Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Ф/З ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

Таким образом, вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора долевого участия или требовать от застройщика оплаты неустойки. Можете отправить претензию застройщику что вы в одностороннем порядке отказатьваетесь от исполнения договора или об оплате неустойки, или без претензии подать исковое заявление в Суд о взыскания неустойки.

Если застройщик будет признан по решению арбитражного суда несостоятельным (банкротом) то Вы можете остатся без квартиры и оплаченных по договору денежных средств.

Для подробного ответа нужно посмотреть договор.