Раздел наследства квартиры - как избавиться от не прописанных родственников и выгодно продать свою часть.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пож-та, что делать. 3-хкомн. Кв. была приватизирована в равных частях на супругов (коммуналку сделали). После смерти одного супруга (мужа), его 1/2 перешла по завещанию некой А. Эта А. переехала в эту квартиру, прописалась, и стала жить с пожилой супругой покойного, ухаживая за ней. Устно они договорились, что за этот уход, пожилая женщина сделает на А. завещание своей 1/2 квартиры. Через 2 года пожилая женщина передумала и переоформила свое завещание на своего брата (моего дедушку), не уведомив А, т.к. боялась ее мести. После смерти женщины, мой дедушка вступил в права наследства и подарил свою часть мне. Т.о. мы с А. теперь являемся собственниками этой кв-ры, по 1/2 у каждой. Она считает себя пострадавшей и считает, что имеет моральное право на всю квартиру. А. проживает там, моя семья вынуждена снимать жилье. А., без моего разрешения поселила в эту квартиру своего мужа, дочку, внучку. Прописки в СПб у них нет. Что мне делать? А. предложила мне только один вариант - поселиться вместе с ними, (зная, что это невозможно, т.к. комнаты там 6 м., 9 м. и смежная с кухней и другой комнатой 15 метров. У меня ребенку 2 года и через полгода появиться еще один. И работаем мы с мужем на другом конце города). Мне (и вообще никому) свою часть А. не продает, купить у меня мою часть не может, сдать в наем не разрешит. Если я решусь продать свою часть, то боюсь не найду покупателя, т.к. порядка пользования нет (как комнату не продать), и такая неприветливая толпа народу кавказской национальности оттолкнет всех.

1) Как мне избавиться от ее не прописанных в этой квартире родственников?

2) Как выгоднее продать мою часть квартиры (предварительно определить порядок пользования или просто продать как 1/2 часть 3-хкомн. Кв-ры)? А может есть еще варианты?

Ответы на вопрос (6):

Через суд, вначале выселить гостей, прописанных без вашего согласия, если ею при этом нарушен закон. Через суд определить порядок пользования жилыми помещениями. Здать в наем, вам никто не мешает. (лучше поселить цыган). Выставить на продажу. В начале письменно предложить ей эту возможность.