Требование органов опеки о выдаче разрешения на продажу доли несовершеннолетнего только при наличии согласия второго супруга или по решению суда - законно или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Имеется 2-хкомнатная квратира, в которой 3 сособственника (я, мой бывший супруг и наш несовершеннолетний ребенок). Судом определено место жительство ребенка со мной. Судебным решением утвержден порядок пользования квартирой: большая комната с прилегающей к ней лоджией - в пользовании моем и ребенка, маленькая комната и кладовка - в пользовании бывшего супруга; туалет, коридор, кухня, ванная - места общего пользования. В настоящее время хочу продать 1/3 своей доли и 1/3 доли ребенка с целью приобретения отдельного жилья. С большим трудом нашла вариант нового жилья для покупки и покупателя на нынешние 2/3 квартиры. Бывший супруг категорически не дает согласия на продажу доли нашего ребенка. Органы опеки при обращении к ним за разрешением на продажу доли несовершеннолетнего потребовали наличие согласия супруга, заявив, что, если его получить не удастся, то мне надо обращаться в суд и разрешать данный вопрос только в судебном порядке. При этом документы на квартиру, которую я планирую купить (с улучшением жилищных условий ребенка за счет увеличения количества квадратных метров, приходящихся на ребенка) я в органы опеки предоставила. Законно ли при этом требование органов опеки о выдаче разрешения на продажу доли несовершеннолетнего только при наличии согласия второго супруга или по решению суда?

Ответы на вопрос (2):

Требование законно. При отсутствии согласия обоих родителей на распоряжение имуществом ребенка требуется судебное решение.

Не могли ли вы дать ссылку на нормативно-правовой акт, в соответствии с которым при отсутствии согласия обоих родителей на распоряжение имуществом ребенка требуется судебное решение