Будет ли она/двойная фамилия/ принята при обмене внутреннего паспорта в РФ.

• г. Красноярск

Мой вопрос следующий. Возможна ли согласно Российскому законодательству двойная фамилия при заключении брака с иностранцем / сохранение моей прежней девичьей фамилии и фамилии будущего супруга/. Обе фамилии краткие.

Будет ли она/двойная фамилия/ принята при обмене внутреннего паспорта в РФ. В следующем году мне предстоит оформление пенсии по возрасту в РФ и это важный момент Не возникнет ли каких-либо противоречий с органами власти. Как Закон РФ формулирует и закрепляет это право. Я в настоящий момент нахожусь в стадии заключения брака с гражданином Швейцарии на территории его страны/уже поданы документы для регистрации брака/ С уважением к Вашему профессионализму, Наталья. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе поменять фамилию при заключении брака. Двойная фамилия возможно. После регистрации брака и смены фамилии Вы обязаны в течение 1-го месяца поменять внутренний российский паспорт. С пенсией проблем не будет - возьмете справку о смене фамилии и заверенный перевод свидетельства о браке.

С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.

Если свидетельство о браке будет выдаваться за границей, то и оформляться оно будет в соответствии с действующим законодаетльством этой страны - не факт, что они укажут Вам двойную фамилию. В этом случае изменение фамилии производится в ЗАГСе по месту жительства в порядке, предусмотренном для изменения фамилии.