Что делать, если в доме ветхого жилья, прописан незнакомый человек без ведома владельца? Как обратиться в ЖКХ?

• г. Пермь

Проконсультируйте пожалуйста у меня отец проживает в г Кизеле дом признан ветхим жильем квартир говорят нет я стала собирать ему документы и была удивлена в его квартире прописан человек без его ведома пришла в жко а мне говорят что они непричем им начальство велело что нам делать куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, без письменного согласия нанимателя ( Вашего отца) най-

модатель ( у кого находится этот дом в собственности или в оператив-

ном управлении) НЕ ИМЕЕТ ПРАВА согласно статьи 70 Жилищного

кодекса РФ вселятьи регистрировать в указанную квартиру других лиц

( см. ниже внимательно эту статью ):

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помеще-

ние по договору социального найма других граждан в качестве членов своей

семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том

числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в зани-

маемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга,

своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей

семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймода-

теля - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей

семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве прожива-

ющих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их все-

ления общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена

семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовер-

шеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимате-

ля и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанима-

теля влечет за собой изменение соответствующего договора социального

найма жилого помещения в части необходимости указания в данном догово-

ре нового члена семьи нанимателя.

ЧТО ВАМ ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ НЕ ПРОСТОЙ СИТУАЦИИ ?

1. Вначале Вам от имени отца (подготовить ему надо Заявление) сле-

дует подготовить Заявление в 2-х экземплярах в адрес Наймодателя

о снятии с регистрации этого лица ( Ф.И.О. этого лица знаете ? ) и вы-

слать на адрес Наймодателя 1 экз. Заявления заказным письмом с поч-

товым уведомлением. К этому Заявлению взять в паспортной службе

Справку о составе семьи по этому жилому помещению и приложить

Ксерокопию Справки. А подлинную Справку о составе семьи у себя

оставить вместе со 2-м экз. Заявления.

2. После получения ответа отрицательного или не получения вообще

ответа на это Заявление от Наймодателя от имени отца нужно готовить

Исковое заявление в суд о признании вселения или регистрацию этого

лица (нужно знать Ф.И.О. адрес фактического проживания его) НЕЗА-

КОННЫМ.

3. После положительного решения суда следует написать Заявление

в Прокуратуру, что бы именно наказать тех лиц, которые хотели про-

вернуть «дельце» ( в случае смерти Вашего отца это лицо имело бы

все права на эту квартиру, в т.ч. на новую квартиру в случае сноса до-

ма ).

Удачи Вам.