Проблемы с получением гражданства - Необходимо принести фальшивый паспорт или акт изъятия, но никто не показывает ответы. Куда обращаться?

• г. Альметьевск

Я обращаюссь к Вам вот с какой проблемой: я являюсь гражданкой РФ, а мой муж-граданин Армении. В браке мы состоим с 2005 года. В 2007 году у нас родился сын. В 2008 году мой муж подал документы на гражданство, в течении года нас замучили запросами, в свзя с тем, что моего мужа задержали в Московской области с фальшивым российским паспортом, хотя он никогда не был в Московской области, теперь его просят принести этот паспорт или акт изъятия, хотя в первый раз сказали, что этото паспорт находится в вышестоящей ФМС (в г.Казани), когда мы съездили в Казань, попросили показать ксерокопию этого паспорта или оригинал, но там ответили, что у них его нет, у них есть только сведения о том, что человек с такими же находится в списке нарушителей и причина включения в список: задержан с фальшивым паспортом. УФМС направили запрос по месту задержания, сначала нам сказали, что ответ пришел отрицательный, т.е. это был не он, а через несколько дней, после того, как увезли документы в Казань, ответ стал почему-то положительным. Мы уже не знаем что делать, куда обращаться, эти ответы нам никто не показывает (хотя в УФМС по месту жительства ему говорили, что с документами все в порядке). Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать!?

Ответы на вопрос (1):

"Желание помочь" - в Казани настолько велико, что отправляют людей в Москву подавать заявления о приобретении гражданства РФ на несовершеннолетних детей котрые тут учатся, при том что родитель-заявитель постоянно проживает в Казани; лично общался в Москве с этим заявителем, приехавшим в столицу "искать правду". Конечно же, его отсюда отправили назад, как и положено.

Так что совет прост: обратиться в прократуру или суд с жалобой на нарушение срока рассмотрения заявления, а не искать какие-то "запросы" и "ответы", к которым простому человеку не может быть и доступа. Можете так же обратиться в ФМС РФ: www.fms.gov.ru